TABLEAU DES ITINERAIRES
             
1 - GAN 1 Gan - Pau par voie verte Facile Durée en VTT 1h20 De gare en gare  
2 Gan - Buzy par Lasseube Difficile Durée en VTT 4h15 De gare en gare  
3 Gan - Buzy par Las Hiès Difficile Durée en VTT 2h15 De gare en gare  
4 Gan - Buzy par Œil du Néez Difficile Durée en VTT 3h15 De gare en gare  
5 Patrimoine Bastide de Gan Très facile Durée 1h00 Départ et arrivée en gare  
6 Conservatoire de la vigne Très facile Durée 1h10 A/R ? Départ et arrivée en gare  
7 Tour de Bastarrous Facile Durée 2h10 Départ et arrivée en gare  
8 Chemin de l'eau et de Bel Air Facile Durée 4h00 Départ et arrivée en gare  
9 Tour d'Aliou Facile Durée 4h00 Départ et arrivée en gare  
10 Tour de Bosdarros Difficile Durée en VTT 2h45 Départ et arrivée en gare  
11 ND de Piétat - Baliros Facile Durée en VTT 1h50 Départ hors gare  
2 - BUZY 1 Buzy - Gan par Lasseube Difficile Durée en VTT 4h15 De gare en gare  
2 Buzy - Gan par Las Hiès Difficile Durée en VTT 2h15 De gare en gare  
3 Buzy - Gan par l'Œil du Néez Difficile Durée en VTT 3h15 De gare en gare  
4 Buzy - Ogeu Facile Durée 2h15 De gare en gare  
5 Tourbières de Buzy Très facile Durée 1h00 Départ et arrivée en gare  
6 Tour du Dolmen de Buzy Facile Durée 3h00 Départ et arrivée en gare  
7 Tour des Serres de Buzy Difficile Durée 5h00 Départ et arrivée en gare  
Durée en VTT 2h30 Départ et arrivée en gare  
8 Tour des chênes de Buzy Facile Durée 3h45 Départ et arrivée en gare  
9 Tour du bassin d'Arudy à pied Très difficile Durée 48h00 Départ et arrivée en gare  
10 Tour du bassin d'Arudy en VTT Très difficile Durée en VTT 4h30 Départ et arrivée en gare  
11 Patrimoine d'Arudy Très facile Durée 0h45 Départ hors gare  
12 Le karst du Larroun Facile Durée 1h45 Départ hors gare  
3 - OGEU 1 Ogeu - Buzy Facile Durée 2h15 De gare en gare  
2 Ogeu - Oloron par Pélégria Difficile Durée 4h50 De gare en gare  
3 Ogeu - Oloron par Peyrecor Difficile Durée 5h15 De gare en gare  
4 Ogeu - Lurbe par le Baget Difficile Durée en VTT 3h00 De gare en gare  
5 Les laves de Courrèges Très facile Durée 0h50 A/R Départ et arrivée en gare  
6 Tour d'Herrère Facile Durée 5h15 Départ et arrivée en gare  
7 Tour de Richette par Ogeu Facile Durée en VTT 1h45 Départ et arrivée en gare  
8 Tour du vallon de l'Escou Très difficile Durée en VTT 5h30 Départ et arrivée en gare  
9 Pic d'escurets Très difficile Durée 48h00 A/R Départ et arrivée en gare  
Durée en VTT 7h00 A/R Départ et arrivée en gare  
4 - OLORON 1 Oloron - Lurbe Facile Durée 4h00 De gare en gare GPX
2 Oloron - Ogeu par Pélégria Difficile Durée 4h50 De gare en gare  
3 Oloron - Ogeu par Peyrecor Difficile Durée 5h15 De gare en gare  
4 Oloron - Berges du gave - Bidos Très facile Durée 1h10 De gare en gare GPX
5 Oloron - Sainte Marie - Bidos Très facile Durée 0h45 De gare en gare GPX
6 Visite Notre-Dame & Ste-Croix Très facile Durée 1h20 Départ et arrivée en gare  
7 Les côteaux du Faget Difficile Durée 2h30 Départ et arrivée en gare  
8 Les berges de Soeix Facile Durée 0h50 Départ et arrivée en gare  
9 Liaison Bidos - Col d'Etche Facile Durée 2h00 A/R Départ et arrivée en gare  
10 Lherzolites de Buguangue Difficile Durée 2h30 Départ hors gare  
5 - BIDOS 1 Oloron - Bidos - Lurbe Facile Durée 4h00 De gare en gare  
2 Oloron - Ogeu par Pélégria Difficile Durée 4h50 De gare en gare  
3 Oloron - Ogeu par Peyrecor Difficile Durée 5h15 De gare en gare  
4 Oloron - Berges du gave - Bidos Très facile Durée 1h10 De gare en gare  
5 Oloron Sainte Marie - Bidos Très facile Durée 0h45 De gare en gare  
6 Visite Notre-Dame & Ste-Croix Très facile Durée 1h20 Départ et arrivée en gare  
7 Les côteaux du Faget Difficile Durée en VTT 2h30 Départ et arrivée en gare  
8 Les berges de Soeix Facile Durée en VTT 0h50 Départ et arrivée en gare  
9 Liaison Bidos - Col d'Etche Facile Durée en VTT 2h00 A/R Départ et arrivée en gare  
10 Lherzolites de Buguangue Difficile Durée 2h30 Départ hors gare  
11 Tour de Buguangue Très difficile Durée en VTT 4h30 Départ et arrivée en gare  
12 Tour du bois de St-Pée Facile Durée en VTT 2h00 Départ et arrivée en gare  
13 Le sentier karstique Très facile Durée 1h00 Départ hors gare  
6 - LURBE 1 Lurbe - Bidos - Oloron Facile Durée 4h00 De gare en gare  
2 Lurbe - Sarrance par Escurets Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
3 Lurbe - Sarrance par Napatch Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
4 Lurbe - Sarrance Facile Durée 3h00 De gare en gare GPX
5 Lurbe - Ogeu par le Bager Difficile Durée en VTT 6h00 De gare en gare  
6 Table d'orientation de Castets Très facile Durée 1h30 A/R ? Départ et arrivée en gare  
7 Le Mailh Arrouy Difficile Durée 6h00 A/R ? Départ et arrivée en gare  
8 Bugangue par Asasp et Issor Difficile Durée en VTT 3h30 Départ et arrivée en gare  
9 Lherzolites de Bugangue Difficile Durée 2h30 Départ hors gare  
10 Petit tour des laves du Bager Facile Durée 2h50 Départ hors gare  
11 Grand tour des laves du Bager Difficile Durée 5h16 Départ hors gare  
12 Le Pic d'Escurets Difficile Durée 3h15 A/R ? Départ hors gare  
13 Les Lherzolites de La Técouère Facile Durée 2h30 A/R ? Départ hors gare  
7 - SARRANCE 1 Sarrance - Bedous Très facile Durée 2h30 De gare en gare GPX
2 Sarrance - Lurbe Facile Durée 3h00 De gare en gare GPX
3 Sarrance - Bedous par Aydius Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
4 Sarrance - Bedous par Lourdios Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
5 Sarrance - Lurbe par Napatch Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
6 Patrimoine de Sarrance Très facile Durée 0h30 Départ et arrivée en gare  
7 Chemins de Bosdapous Facile Durée 3h50 Départ et arrivée en gare  
8 Tour de Poursiouque Difficile Durée 6h30 Départ et arrivée en gare  
9 Lherzolite de Saudarie Facile Durée 3h50 Départ hors gare  
10 La cabane de Napatch Difficile Durée 4h00 A/R ? Départ hors gare  
11 Le Trône du Roi par Bosdapous Difficile Durée 2h40 A/R ? Départ hors gare  
8 - BEDOUS 1 Bedous - Sarrance Très facile Durée 2h30 De gare en gare GPX
2 Bedous - Cette -Eygun Facile Durée 3h40 De gare en gare GPX
3 Tour du vallon de Bedous Très facile Durée 3h00 Départ et arrivée en gare GPX
4 Tour du Bugala Facile Durée 3h10 Départ et arrivée en gare GPX
5 Table d'orientation de Bedous Facile Durée 2h15 Départ et arrivée en gare GPX
6 Chemin de Biscarce Difficile Durée 4h30 A/R ? Départ et arrivée en gare GPX
7 Chemin des Jaupins Difficile Durée 3h00 A/R ? Départ et arrivée en gare GPX
8 Pic Teulère - Cabane d'Ourdinse Très difficile Durée 5h50 Départ hors gare GPX
9 Cabanes et crêtes du Layens Difficile Durée 4h10 Départ hors gare GPX
10 Tour du Tacha Difficile Durée 3h00 Boucle Départ hors gare GPX 
11 Lac du Montagnon d'Iseye Très difficile Durée 10h20 Départ hors gare GPX
12 Cabane d'Ichéus - Pas d'Azuns Très difficile Durée 6h00 A/R Départ hors gare GPX
9 - CETTE - EYGUN - LESCUN 1 Eygun - Bedous Facile Durée 3h40 De gare en gare  
2 Eygun - Etsaut Très facile Durée 1h00 De gare en gare GPX
3 Trek du Pas d'Azuns Très difficile Durée 48h00 De gare en gare GPX
4 Bedous - Lescun par Anitch Difficile Durée 4h30 A/R ? Départ hors gare GPX
5 Chemin panoramique de Cette Difficile Durée 5h10 A/R ? Départ et arrivée en gare GPX
6 Trek du Col de Ronglet Très difficile Durée 48h00 A/R ? Départ et arrivée en gare  
7 Traversée Lhers - Lescun Difficile Durée en VTT 4h Départ et arrivée en gare  
8 Trek des Cabanes d'Azuns Difficile Durée 48h00 A/R ? Départ hors gare GPX
9 Tour du Plateau de Sanchèse Facile Durée en VTT 1h30 Départ hors gare GPX
10 Lac de Lhurs Difficile Durée 5h00 A/R ? Départ hors gare  
11 Sources de Marmitou Difficile Durée 6h00 A/R ? Départ hors gare  
12 Lac d'Ansabe Difficile Durée 6h00 A/R ? Départ hors gare  
10 - ETSAUT 1 Etsaut - Eygun Très facile Durée 1h00 De gare en gare  
2 Etsaut - Urdos Très facile Durée 1h10 De gare en gare GPX 
3 Grand tour d'Arlet Très difficile Durée 72h00 De gare en gare  
4 Visite d'Etsaut et de Borce Très facile Durée 1h30 Départ et arrivée en gare  
5 Tour de Busteigts Facile Durée 2h15 Départ et arrivée en gare  
6 Tour du Pic de Labigouer Très difficile Durée 48h00 Départ et arrivée en gare  
7 Refuge d'Ayous par le GR10 Très difficile Durée 48h00 A/R Départ et arrivée en gare  
8 Sentier sur les pas de l'ours Difficile Durée 4h30 Départ et arrivée en gare  
9 Tour Mâture - Col d'Arras Très difficile Durée 5h00 Départ hors gare GPX
10 Tour Licoué - Salistre Très difficile Durée 6h00 Départ hors gare  
11 Chemin de la Liberté Très difficile Durée 6h00 A/R Départ hors gare  
12 Environ du refuge d'Arlet Très difficile Durée 2h40 Départ hors gare  
11 - URDOS 1 Urdos - Etsaut Très facile Durée 1h15 De gare en gare  
2 Urdos - Forges d'Abel Facile Durée 2h30 De gare en gare GPX
3 Urdos - Somport Difficile Durée 4h00 De gare en gare  
4 Urdos - Forges d'Abel par Arlet Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
5 Urdos - Etsaut par Ayous Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
6 Urdos - Col de la Nabe - Etsaut Très difficile Durée 48h00 De gare en gare  
7 Tour Urdos - Berat Très facile Durée 1h30 Départ et arrivée en gare  
8 Tour du Rouglan Difficile Durée 4h00 Départ et arrivée en gare  
9 Tour Larry - Arnousse Très difficile Durée 48h00 Départ et arrivée en gare  
10 Col de Gouetsoule par le Larry Très difficile Durée 48h00 A/R Départ et arrivée en gare GPX
11 Cabane de Gourge Sec Difficile Durée 4h30 A/R Départ hors gare GPX
12 - ABEL 1 Forges d'Abel - Urdos Facile Durée 2h30 De gare en gare GPX
2 Forges d'Abel - Canfranc Estacion Difficile Durée 4h00 De gare en gare GPX 
3 Boucle du Lac d'Estaëns Difficile Durée 5h30 Départ et arrivée en gare  
4 Tour Couecq - Aguas Tuertas Très difficile Durée 7h00 Départ et arrivée en gare  
5 Tour Arlet - Aguas Tuertas Très difficile Durée 48h00 Départ et arrivée en gare  
6 Tour Arlet - Lizara - Somport Très difficile Durée 72h00 Départ et arrivée en gare  
7 Mine de cuivre du Causiat Facile Durée 3h00 Départ hors gare GPX
8 Lac d'Estaëns par le Causiat Difficile Durée 5h30 A/R ? Départ hors gare  
9 Col des Moines & Punta Mala Cara Difficile Durée 6h00 A/R ? Départ hors gare GPX
10 Astun - Ayous - Larry - Peyrenère Très difficile Durée 48h00 Départ hors gare  
11 Les plis du vallon d'Aspe Très difficile Durée 4h30 A/R ? Départ hors gare GPX
12 Ouvrages de protection de la gare Difficile Durée 4h00 Départ hors gare GPX